IMG-LOGO
Nasional
MUKTAMAR KE-34 NU

Terus Menggeliat, Ini Perolehan Sementara Koin Muktamar di Jatim


Jumat 17 Januari 2020 08:00 WIB
Bagikan:
Terus Menggeliat, Ini Perolehan Sementara Koin Muktamar di Jatim
Gerakan KOIN Muktamar NU yang dilakukan di sejumlah kota dan kabupaten di Jawa Timur. (Foto: NU Online/Rof Maulana)
Surabaya, NU Online
Warga Nahdlatul Ulama di Jawa Timur menyambut antusias Gerakan Koin Muktamar NU. Dalam kurun waktu satu setengah bulan saja, Pengurus Wilayah Nahdlatul Ulama (PWNU) dan sejumlah Pengurus Cabang Nahdlatul Ulama (PCNU) di Jawa Timur berhasil mengumpulkan dana sebesar Rp. 224.174.062 juta
 
"Ini awal yang bagus dan masih perolehan sementara. Ada PCNU yang sudah jalan dan ada yang baru mulai. Kita masih punya waktu sembilan bulan untuk memaksimalkan seluruh kekuatan struktural dan kultural NU di Jatim demi kesuksesan Program Koin Muktamar NU," kata Ketua NU CARE-Lembaga Amil Zakat, Infak dan Sedekah Nahdlatul Ulama (LAZISNU) Jawa Timur, A. Afif Amrullah, Kamis (16/1). 
 
Menurut Afif, berdasarkan instruksi PBNU No. 3808/C.I.34/12/2019 tentang Koin Muktamar, PWNU dan PCNU di Jatim langsung bergerak cepat melakukan konsolidasi dan penggalangan dana. Secara teknis, progam Koin Muktamar NU berada di bawah koordinasi NU Care-LAZISNU Jawa Timur dan NU Care-LAZISNU kabupaten atau kota sebagai lembaga yang mendapat mandat untuk mengelola dana zakat, infak dan sedekah. 
 
"Inilah wujud ketaatan kita pada instruksi PBNU dan didasari oleh keinginan mewujudkan NU sebagai organisasi yang mandiri dan berdaulat," jelas alumnus Pondok Pesantren Mambaul Ma’arif Denanyar, Jombang ini.
 
Sampai berita ini ditulis, dana sebesar sebagaimana di sebutkan di atas berdasarkan laporan tujuh daerah dari total 38 kabupaten/kota se-Jatim yang masuk ke NU Care-LAZISNU Jatim. Rinciannya adalah:
 
1. NU Jatim: Rp58.365.400,-
2. NU Bojonegoro: Rp72.283.260,-
3. NU Kabupaten Kediri: Rp46.736.102,-
4. NU Kota Malang: Rp24.223.500,-
5. NU Kabupaten Madiun: Rp18.245.000,-
6. NU Bondowoso: Rp9.484.000,-
7. NU Kota Blitar: Rp8.842.000,-
8. NU Sumenep: Rp2.415.300,-
 
Dosen Universitas Sunan Giri (Unsuri) Surabaya ini menambahkan, sebagian besar dana tersebut merupakan hasil kerjasama NU Care-LAZISNU dan Lembaga Pendidikan (LP) Ma'arif NU se-Jatim. Selebihnya bersumber dari kreasi masing-masing PCNU. Karena itu, NU Care-LAZISNU Jatim sangat mengapresiasi seluruh pihak yang telah berkontribusi dalam program ini. 
 
"Khususnya kepada pengurus NU Care-LAZISNU di semua tingkatan serta para Pengurus PW dan PC LP Ma'arif NU se-Jatim, juga seluruh kepala sekolah/madrasah, guru dan siswa-siswi yang sudah bersama-sama menyukseskan program Koin Muktamar NU," jelasnya. 
 
Melihat perolehan sementara itu, Ketua Komisi Penyiaran Indonesia Daerah (KPID) Jawa Timur optimis ke depan, jumlahnya akan meningkat drastis. Apalagi sebagian PCNU atau jaringan struktural maupun kultural NU di Jatim belum semua memberikan laporan. 
 
NU Care-LAZISNU Jatim juga menyiapkan rekening khusus program Koin Muktamar di Jatim. Yaitu rekening BRI Syariah (Kode Bank: 422) nomor 1032097665 atas nama Infaq LAZISNU Jawa Timur. Bagi masyarakat yang ingin berdonasi diharapkan menyertakan angka 034 di akhir nominal sebagai kode transaksi (contoh: Rp 150.034). Lalu melakukan konfirmasi dan mengirim bukti transfer ke pusat informasi dengan mengirim pesan melalaui SMS atau WA ke 0896-3009-2626. 
 
 
Kontributor: Rof Maulana
Editor: Ibnu Nawawi
Bagikan:

Baca Juga

IMG
IMG